Государственное лесохозяйственное учреждение «Пружанский лесхоз»

Информация для общественности

В соответствии с Лесным Кодексом Республики Беларусь Пружанский лесхоз, являясь  юридическим лицом, ведущим лесное хозяйство, проводит  лесохозяйственные мероприятия в соответствии с лесоустроительным  проектом, который имеет положительное  заключение государственной экологической экспертизы и является основой для ведения лесного хозяйства. В проекте предусмотрены виды рубок, которые работники лесного хозяйства называют плановыми и которые являются обязательными для проведения. Каждая  рубка имеет свою цель и направлена на выполнение определенных задач.

Рубки ухода за лесами проводятся с целью формирования высокопродуктивных лесных насаждений, предотвращение потерь древесины. Основными задачами рубок ухода за лесами является повышение качества, биологической устойчивости и биологического разнообразия лесов, сохранение и усиление защитных, водоохранных, санитарно-гигиенических и других полезных  свойств леса, предотвращение накопления в лесу сухостойных деревьев и другой поврежденной древесины.

Рубки главного пользования проводятся в спелых и перестойных древостоях с целью обеспечения рационального использования лесных ресурсов и воспроизводства лесов.

В последнее время все чаще появляются сообщения в отдельных Telegram-каналах о «беспрецедентных вырубках леса». Лесхоз с полной уверенностью утверждает, что  никаких дополнительных массовых вырубок леса на фоне повышенного спроса и подорожания древесины не ведется.

К сожалению в предыдущие годы некоторые природные факторы повлияли на массовое распространение стволовых вредителей в хвойных насаждениях.  В целях борьбы с вредителями проводился ряд санитарно-оздоровительных мероприятий, в том числе и сплошные санитарные рубки.

Пружанский лесхоз при ведении лесного хозяйства руководствуется политикой неистощительного лесопользования и имеет сертификаты на соответствие требованиям стандартов PEFC и FSC по устойчивому  лесоуправлению и лесопользованию

На участках лесного фонда, где проведены сплошные рубки, в течении трех лет проводятся лесовосстановительные работы.

Приглашаем всех желающих принять участие в «Днях открытых дверей», при проведении которых можно задать любые вопросы, касающиеся ведения лесного хозяйства. С графиком проведения  «Дня открытых дверей» можно ознакомится на официальном сайте Пружанского лесхоза.

ГРАФИК проведения  «Дней открытых дверей» в 2021 г

 

28.05.21 25.06.21 23.07.21 27.08.21 24.09.21 22.10.21 26.11.21 24.12.21
Свидунович Ю.С. лесхоз
Козел Д.М Ружанское лесничество
Дорофейчук И.Г Лысковское лесничество
Остапук В.В Линовское лесничество
Стасевич В.В Березовское лесничество
Свидунович Ю.С. Городечненское лесничество
Козел Д.М  Лесхоз
Грицук А.М Мокровское лесничество

время  проведения с 14.00 до 16.00

Добавить комментарий

бронирование услуг